BAYERN, KURFÜRSTENTUM Maximilian IV. Joseph. 1799-1806, Medaille 1801 (Stempel von Cajetan Destouches) auf die Erbauung der Hofgartenkaserne zu {\i München} . Geharnischte Büste des Kurfürsten r. Rs: STATIONIS . / PR[AE]SIDIARIORVM . / FVNDAMENTA . / POSITA . / III . IDVS . OCTOBRIS . / MDCCCI . in Lorbeerkranz. Witt. 2452. Hauser 483. Schöne Patina. Minimal berieben, kleine Randfehler, winz. Kr. 44,4 mm; 36,24 g. R vz-fast St Regelbesteuert.