Auction 14.02.2019

Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8

Datum der Auktion: 14.02.2019

Zurück

Bild

Merowinger Karl Martell. 717-741, Wohl Metz.Denier o.J. + RI unter Balken in Perlkreis. Rs: AS unter Balken. Prou -. Belfort 6636. Randlich leichte Prägeschwäche. 0,92 g. RRR ss-vz Die Münze aus der Spätzeit der Merowinger wird meist der Zeit Karl Martells oder seinem Sohn Pippin dem Jüngeren

Los #: 4001

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Karolinger Karl der Große. 768-814, Dorestad.Denier o.J. +CARLVSREXFR um Kreuz ohne Kugeln in den Winkeln. Rs: +DORESTADO um Karolus-Monogramm. MG 102. Zweifach gelocht. 1,66 g. RRR ss Dorestad war eine bedeutende Handelssiedlung der Karolinger in Friesland (heute Niederlande, in der Nähe von

Los #: 4002

Schätzpreis: 900 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Karolinger Ludwig der Fromme. 814-840, Unbestimmte Münzstätte.Denar o.J. HLVDOVVICVS IMP + Kreuz, in den Winkeln Kugel. Rs: XPISTIANA RELIGIO Tempel. MG 472. Feine Tönung. Minimal gewellt. 1,26 g. ss-vz

Los #: 4003

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Karolinger Ludwig der Fromme. 814-840, Unbestimmte Münzstätte.Denar o.J. HLVDOVVICVS IMP + Kreuz, in den Winkeln Kugel. Rs: XPISTIANA RELIGIO Tempel. MG 472 Var. Hübsche Patina. 1,38 g. ss

Los #: 4004

Schätzpreis: 175 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Karolinger Ludwig der Fromme. 814-840, Unbestimmte Münzstätte.Denar o.J. HLVDOVVICVS MIP (sic!) + Kreuz, in den Winkeln Kugel. Rs: XPISTIANA RELICIO Tempel, die unteren Dachbalken sind gekreuzt. Prou 1026. MG 472 Var. Dunkle Tönung. Vs. winziger Stempelfehler. 1,50 g. RR ss

Los #: 4005

Schätzpreis: 175 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Karolinger Ludwig der Fromme. 814-840, Unbestimmte Münzstätte (wohl Orléans).Denar o.J. HLVDOVVICVS IMP + Kreuz, in den Winkeln Kugel. Rs: XPISTIANA RELICIO Tempel, darunter V. MG 482. Prou 1025. Dunkle Tönung. 1,47 g. R ss

Los #: 4006

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Karolinger Karl der Kahle. 843-877, Orléans.Denier o.J. +CARLVSREXFR Kreuz, in den Winkeln Kugel. Rs: +. AVRE . LI . ANIS . um Stadttor, darunter Kreuz. MG 944. Gariel XXI. 11. Winziger Randausbruch. 0,84 g. ss

Los #: 4007

Schätzpreis: 250 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Karolinger Karl der Kahle. 843-877, Unbestimmte Münzstätte.Denar o.J. CARLVS REX ER (sic!) + Kreuz, in den Winkeln Kugel. Rs: XPISTINANA REL'CIO Tempel. MG 1161. Prou 1062 Var. Leichte Knickspur. 1,52 g. R ss

Los #: 4008

Schätzpreis: 250 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Karolinger Odo. 887-898, Limoges.Denier o.J. (wohl postum, um 980). + GIATIAD - IIE um vier als Kreuz angeordnete Kreuze. Rs: +LIIIoVICASCVS um Kreuz. MG 1334 vgl. Gabriel XLVII , 27 vgl. 1,38 g. R ss Bei den postumen Nachprägungen veränderte sich das ursprüngliche Monogramm + / ODO / + in ein Motiv

Los #: 4009

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Karolinger Karl der Einfältige. 898-923, Troyes.Denier o.J. (10./11. Jh.). Karolus-Monogramm. Rs: Kreuz. MG 1413. 1,32 g. R ss-s

Los #: 4010

Schätzpreis: 125 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Karolinger Raoul. 923-936, Paris.Denier o.J. + CRATIADIREX um Rodulfus-Monogramm. Rs: + / PARISI / CIVITA / +. MG 1582. Minimale Schrötlingsrisse. Kratzer. 1,30 g. RR ss-s

Los #: 4011

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Karolinger Lothar. 954-986, Wohl Troyes.Denier o.J. (987-1002). Postume Prägung vermutlich von Héribert III. de Vermandois. [+LO]DARI[VS REX] Bloßer Kopf links. Rs: +HE[...] VITE Kreuz mit Kugeln in den Winkeln. Gabriel LVII, 15 vgl. Leichte Prägeschwäche. Minimaler Schrötlingsriss. 1,10 g. RRR ss

Los #: 4012

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, NIEDERSACHSEN, GOSLAR,KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE Otto III. und Adelheid. 983-986, Pfennig o.J. (OTTO ADEL)DEIDA um diademierte Büste links. Rs: + D-I (GRA) REX Kreuz, in den Winkel O - D - D - O. Dan. 1164. Kluge 46. Hübsche Patina. Stellenweise etwas schwach ausgeprägt. 1,35 g

Los #: 4013

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, NIEDERSACHSEN, HALBERSTADT,BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE Gero von Schermbke. 1160-1177, Brakteat o.J. Büste St.Stephans mit erhobenen Händen über Mauerbogen zwischen 2 Türmen, im Torbogen Bischofsbüste mit Krummstab und Buch, im Feld Kugeln und Knoten. BBB 15.19. Löb. 41

Los #: 4014

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, NIEDERSACHSEN, LÜNEBURG,HERZ.WELFISCHE MÜNZSTÄTTE Heinrich der Lange oder Wilhelm von Lüne 1195-1227, Brakteat o.J. Schreitender Löwe r., Kopf dem Beschauer zugewandt, r. Ringel. Dazu {\b Wilhelm von Lüneburg} . Brakteat. Schreitender Löwe l. W. - u. 95. F. 128 u. 270

Los #: 4015

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, OBERSACHSEN, MAGDEBURG,ERZBISCHÖFL.MÜNZSTÄTT Wichmann von Seeburg. 1152-1192, Schriftbrakteat o.J. Büste St. Mauricii von vorn mit Kreuzstab und Fahnentuch. Suhle 4. Slg.Hausw. 184. Kestner-Museum 1513. Stellenweise etwas schwach ausgeprägt. 1,03 g. ss

Los #: 4016

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, MARKGRAFSCHAFT MEISSEN, UNBEST.MARKGRÄFLICH MEISSNISCHE MZST Brakteat o.J. Sitzender Bischof von vorn mit Krummstab und Kreuz. Pos.Kl. -. Stellenweise etwas schwach ausgeprägt. 1,00 g. RRR ss

Los #: 4017

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, ELSASS, OFFENBURG,BISCH.STRASSBURGER MZST. Pfennig o.J. (13. Jh.) 3 anonyme Prägungen. Büste mit Kreuz und Krummstab l. Rs: Adler. Slg.Bonhoff 1761 vgl. meist ss Mit alten Unterlagszetteln von Peus / Frankfurt und Aufhäuser / München

Los #: 4018

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, ELSASS, STRASSBURG,BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE Pfennig o.J. 4 Prägungen des 13. Jh; darunter Büste / Lamm mit Kreuzstab, Büste mit Krummstab / mehrstöckige Kirche, Engel mit Kreuz / Hüftbild und Hüftbild von vorne / Kirche. Slg.Bonhoff 1749 ff vgl. Stellenweise schwach

Los #: 4019

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, SCHWEIZ, LAUSANNE,BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE Sebastiano di Monfalcone. 1517-1536, Denier o.J. . Wappen. Rs: AVE . G . um Lilienkreuz. NHMZ 1-536 b. Leicht dezentriert. 0,62 g. R ss

Los #: 4020

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, SCHWEIZ, LAUSANNE,BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE Sebastiano di Monfalcone. 1517-1536, Denier o.J. Wappen. Rs: Lilienkreuz (s-ss). Dazu Solothurn. Vierer 1624 (letzte Zahl nicht klar lesbar). Adler über Wappen. Rs: Kreuz (s). NHMZ 1-536 b u. 2-838. 2 St. R

Los #: 4021

Schätzpreis: 250 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, SCHWEIZ, ST.MAURICE D'AGAUNE MZ.D.ABTEI Denar o.J. nach dem Vorbild der karolingischen Christiana - Religio - Denare (2. Hälfte 13. Jh.). + LVDOVICVS IMP Kreuz, in den Winkeln Kugel. Rs: XRIANA RELIGIO Tempelfront. NHMZ 1-582. 0,92 g. RR s-ss Die Abtei liegt im Bistum

Los #: 4022

Schätzpreis: 450 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, FRANKEN UND DAS EGERLAND, NÜRNBERG,KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE Philipp von Schwaben. 1198-1208, Pfennig o.J. und 6 weitere Pfennige späterer Herrscher. 7 div. Typen. Erl. 26 , 67, 71, 74, 76, 80, 83. 7 St. ss,fast ss,ss-s,s Aus der Sammlung eines Münzen- und Medaillenjägers

Los #: 4023

Schätzpreis: 135 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, HERZOGTUM BAYERN, FREISING,BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE Albert I. 1158-1184, Pfennig o.J. Löwe r. in Lilienbogenrand. Rs: Bischof von vorne. Dazu Otto II. Graf von Berg. Pfennig. Brustbild eines Engels von vorn mit gefalteten Händen. Rs: Kopf l. über Antoniuskreuz zwischen 4

Los #: 4024

Schätzpreis: 120 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, HERZOGTUM BAYERN, FREISING,BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE Otto II. von Berg. 1184-1220, Dünnpfennig o.J. Geflügeltes Brustbild von vorne in Lilienbogenrand, über dem Kopf ein Kreuz. Rs: Stehender Bischof mit Krummstab und Buch von vorne. Sellier 74. Emmerig 144. Metcalf 179

Los #: 4025

Schätzpreis: 125 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, HERZOGTUM BAYERN, FREISING,BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE Otto II. von Berg. 1184-1220, Dünnpfennig o.J. Geflügeltes Bischofsbrustbild von vorne mit Mitra bicornis in Lilienbogenrand. Rs: Stehender Bischof mit Zepter und Fahne von vorne. Sellier 77. Emmerig 132. 0,96 g. R

Los #: 4026

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, HERZOGTUM BAYERN, REGENSBURG,BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE Konrad I. 1126-1132, Pfennig o.J. (um 1120/30). Brustbild eines Geistlichen (St.Peter ?) von vorn. Rs: Gebäude mit 2 Türmen, oben 2 Brustbilder von vorn um Kreuzstab, unten Kopf von vorn in eckiger Einfassung

Los #: 4027

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, HERZOGTUM BAYERN, REGENSBURG,BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE Heinrich I. Graf von Wolfratshausen. 1132-1155, Pfennig o.J. (1130/40). Barhäuptiges Brustbild eines Geistlichen von vorn mit Krummstab und segnender Linker, l. im Feld Kopf r. Rs: Belehnungsszene. Emmerig 67. Fd.Kasing

Los #: 4028

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Römisch-Deutsches Reich, HERZOGTUM KÄRNTEN, GUTENWERT,AND.MERANISCHE MÜNZSTÄTTE Otto II. von Freising. 1184-1220, Pfennig o.J. Kopf l. über T zwischen 4 Sternen. Rs: Engelsbrustbild von vorn mit zum Gebet erhobenen Händen. Sellier pag. 118. CNA I Cj1. Stellenweise etwas schwach ausgeprägt. 1,28 g

Los #: 4029

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Ausland o.J. Gotischer Beschlag (13. / 14. Jh.). 2 vergoldete Felder mit Darstellung einer Gans mit zurückgelegtem Kopf in silberner Fassung mit abgebrochener Tragöse. Rs. mit Bronze unterlegt. Kleiner Randausbruch. 24,3 mm; 4,13 g. R vz Slg. E. M., ex Slg. Vater

Los #: 4030

Schätzpreis: 450 €

Datum: 14.02.2019