BAYERN, KURFÜRSTENTUM Maximilian II. Emanuel, 1.Regierung. 1679-1705, Medaille 1692 (Stempel von Philipp Heinrich Müller auf die Übernahme der Statthalterschaft für die Niederlande durch den Kurfürsten. Dessen deutsch geharnischte Büste r. über P.H.M. Rs: ADVENTVS PRINCIPIS OPTIMI DESIDERATISSIMVS . Victoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig über dem Kurfürsten zu Roß, begrüßt von Gubernatio und Hollandia. Erhabene Randschrift. Witt. 1524 vgl. (mit DG). Forst. 678. v.Loon IV.22. Slg.Erl. -. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 44,5 mm; 29,72 g. fast St Regelbesteuert.