Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Bavière, circa 1810 Clé de chambellan du

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.345 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.345 $

Bavière, circa 1810 Clé de chambellan du roi de Bavière provenant de Jérôme Bonaparte roi de Westphalie. Aux armoiries du royaume de Bavière avec écu écartelé en 1 de sable, au lion d'or, armé et lampassé et couronné de gueules (qui est du comté palatin du Rhin), en 2 émanché de gueules et d'argent de trois pièces (qui est de Franconie) en 3 bandé d'argent et de gueules au pal d'or brochant sur le tout (qui est de Burgovie), en 4 d'argent au lion d'azur armé lampassé et couronné d'or (qui est de Veldenz) et sur le tout fuselé en bande d'azur et d'argent (qui est de Bavière). Décrite comme suit : « Jérôme Napoléon - 218 - Clé de chambellan du roi de Bavière, bronze doré, les Armes du Roi de Bavière, dans l’anneau de la clé, sur les deux faces. » dans l’Inventaire des objets de famille associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933. Bronze doré Poids : 37 g. L. : 16,5 cm Marques : Weishaupt, 13 Provenance : -Jérôme Bonaparte (1784-1860), roi de Westphalie -prince Lucien Murat (1803-1878) -prince Joachim Murat (1834-1901) -prince Joachim Murat (1856-1932) et son épouse Cécile Ney d’Elchingen (au château de Chambly) -puis par descendance (Figurait dans le dépôt des Princes Murat - hôtel des Invalides 1955-1975 - sous le n°292)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909