De l'utilité des voyages, et de l'avantage que la recherche des Antiquitez procure aux Sçavans. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. Rouen, Charles Ferrand, 1727. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). 30 planches gravées en taille-douce, dépliantes, représentant des médailles et diverses antiquités, statues, lampes, etc. L'auteur était avocat au Parlement, et savant antiquaire. Petits manques de peau aux coiffes, frottements.