BAUDELOT DE DAIRVAL (Charles-César). De l’utilité des voyages, et de l’avantage que la recherche des antiquitez procure aux sçavans. Paris, Pierre Auboüin, Pierre Emery, 1686. 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale. Elle est illustrée d'une centaine de figures dans le texte gravées en taille-douce par Erlinger. Conservateur et collectionneur d’antiquités, Baudelot de Dairval se passionne pour les inscriptions et médailles. Son ouvrage se présente comme le premier manuel destiné aux antiquaires. Chaque spécialité est abordée : médailles, statues, cachets, bijoux, pierres gravées, manuscrits, talismans, langues et écritures anciennes, manières de voyager. Ce travail lui valut la charge de garde du Cabinet des médailles d'or et des pierres gravées de Madame et, en 1705, le fit admettre à l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres. De la bibliothèque d’Armand de Sainte-Marie (1645-1705), marquis d’Auvers, avec ex-libris armorié. Reliure restaurée. Chadenat, n°6898.