Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

[Baudelaire, Charles] -- Félix Nadar

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.637 $ - 3.956 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.637 $ - 3.956 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.308 $

[Baudelaire, Charles] -- Félix Nadar DEUX PORTRAITS DE BAUDELAIRE. 1) buste de trois-quart à gauche, circa 1860. Epreuve argentique (14,6 x 10,5) montée sur carton d’origine et tirée vers 1910 par Paul Nadar fils qui l’a signée à l’encre en bas à dr.Cette photo bien connue n’a été que peu analysée. Force est de constater que, dans la même séance, au moins 3 clichés différents furent pris. A.- Position assise : tête inclinée, de trois-quart à gauche, main dans la poche. Plaque originale au collodion (237-68) conservée aux Archives photographiques et déposée vers 1988 au Musée d’Orsay. Il n’en existerait aucune épreuve vintage d’après Ph. Néagu qui reproduit la plaque dans “Ch. B. Manuscrits, dessins, photographie”, Les Dossiers du Musée d’Orsay n° 34, 1989 p. 14 (retouché in Album Pléiade, n° 241), et, avec J.-J. Poulet-Allamagny dans Nadar photographies. P., Booking International, (1994) p. 253. Une épreuve retouchée ancienne (?) à la BnF, Est. (Ico par Pichois-Ruchon, Cailler, n° 28). B.- Position assise : légèrement redressé (un calque ne laisse aucun doute). Notre épreuve du début 20e (légère décharge dans le haut due à un ex-libris). Cet état est peu reproduit : dans le Baudelaire de Pascal Pia. P., Seuil, Ecrivains de toujours, tirage 1967, p. 113 (sans prov.) et dans le cat. Pichois-Avice Baudelaire/Paris, BHVP, 1993 p. [205], n° 151 : Portrait-carte de 18 x 13 (au gélatino-bromure après 1880 ?), mesures ajoutées dans la petite brochure de l’expo (coll. privée) (Voir page 44 du présent catalogue). C.- Position assise : entièrement redressé. Seules reproductions connues de la même épreuve de la coll. Tourneux, en médaillon (avec cache), dans Etienne Charavay.- A. de Vigny et Ch.B..Paris, Charavay, 1879 en front. héliogravé, daté 1861 ; et Féli Gautier, Charles Baudelaire Paris, Editions de La Plume, 1903, avec un hors-texte entre 16-17. Le médaillon peint par Lafond fin1860/janv. 61 a été fait d’après celui-ci et non le A, comme le pensait Pichois-Ruchon (Ico, ibid.,29). 2) debout de face, mains dans les poches, 1862. Tirage argentique (21 x 13,9 mm) vers 1910 par Paul Nadar qui l’a signé à l’encre dans la marge infér. à dr. (Ico, ibid., 49).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96