Baton de chef sculpté sur la partie haute d'une tête ancestrale, le nez longiligne en relief. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Restes de pigments localisés ocres-rouge. Makondé, Tanzanie. Première moitié du Xxème siècle. 79 x 5,5 cm.