Baton de chef présentant un buste acéphale féminin surmonté d'un jeune chef nu debout, la partie haute du corps de forme cubique gravée de motifs symboliques. Bois dur. Ancienne patine d'usage miel. Nyamwezi,Tanzanie. Première moitié du XXème siècle. H. 58 cm.