Bateaux amarrés en baie de Naples Aquarelle. Signée en bas à gauche, situé et daté 1849. 21 x 29.5 cm. Annotation au dos par Sir Francis Nevile Reid « INV 510» Anton Sminck van Pitloo (Arnhem, 1780 - Naples, 1837) Peintre d'origine néerlandaise, il se forma à Paris entre 1808 et 1811, rejoignit à Rome la colonie d'artistes hollandais en se consacrant au védutisme puis arriva à Naples en 1816 grâce au Comte Grégoire Orlov. Il voyagea en Suisse et en Sicile, puis retourne à Naples où il y demeura le restant de sa vie. En 1820, il devient citoyen du Royaume de Naples, ouvre une école privée et en 1824 devient Professeur à l'Institut Royal des Beaux Arts pour l'art du paysage. Il rencontre son élève, puis condisciple, Giacinto Gigante et fonde l'École de Posilippo (tirant son nom du fait que les membres se réunissaient sur la colline du même nom), mouvement anti-académique privilégiant la création artistique directement sur le motif et sans la lumière de l'atelier. Ce qui est d'une totale modernité pour l'époque. Il mourra d'une crise cardiaque à 47 ans. La plupart de ses oeuvres sont visibles à Amsterdam, Sorrente et Naples. Provenance : Villa Rufolo, collection de Sir francis Nevile Reid