Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Basile LEMEUNIER (1852-1922) Portrait

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 905 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 905 $
Zuschlagspreis:

Basile LEMEUNIER (1852-1922) Portrait d'homme. Toile. Haut. 94, Larg. 76 cm. (petits manques et petits accidents) Signé et dédicacé en bas à gauche : A madame E. Renault / son cousin affectueux et tout dévoué / B. LEMEUNIER 1905. Au dos, marque de l'entoileur Besnard Élève d'Alexandre Cabanel et d'Edouard Detaille, notre peintre fut l'un des portraitistes les plus sollicités de la Belle Époque. On connait un grand portrait de Madame E. Renault par Lemeunier peint en 1909 (vente Hôtel Drouot en 2015).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
18.03.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
18.03.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme