TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Menton, le port " Aquarelle sur carton Signée en bas à gauche, titrée au dos Haut. 12, 7, Larg. 28 cm. (Piqûres, rousseurs

Los #: 251

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Pointe de la Mortola " Aquarelle sur carton Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 14,5, Larg. 28 cm. (Mouillures, piqûres

Los #: 252

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Beaulieu " Aquarelle sur carton Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 28,3, Larg. 14,6 cm. (Légères mouillures

Los #: 253

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Effet de vague, le soir " Aquarelle sur carton Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 17, Larg. 34 cm

Los #: 254

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " A Beaulieu-sur-mer " Aquarelle sur carton Signée en bas à gauche, titrée au dos, numérotée " 173 " en bas à gauche Haut. 17, Larg. 34 cm

Los #: 255

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Vue sur le Cap Martin " Aquarelle sur carton Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 34, Larg. 17 cm. (Accidents

Los #: 256

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Jardin " Aquarelle sur carton Signée en bas à droite Haut. 32, 7, Larg. 23,9 cm

Los #: 257

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Au pied de l'Alhambra, Grenade " Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 46,5, Larg. 28 cm. (Accidents

Los #: 258

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Venise" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 25,5, Larg. 17,8 cm

Los #: 259

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) Vue d'Espagne Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 35, Larg. 24,6 cm. (Accidents

Los #: 260

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Grenade" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, située en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 34,3, Larg. 21 cm. (Accidents

Los #: 261

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Calme du soir à la Cotinière" Aquarelle recto-verso sur papier Signée en bas à gauche, numérotée "3" et titrée au dos. Haut. 24,3, Larg. 34 cm. (Accidents

Los #: 262

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Venise la Lagune près de Solto Marina" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 24, Larg. 32,9 cm. (Piqûres

Los #: 263

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Frontière d'Italie" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos Haut. 21,2, Larg. 25,5 cm

Los #: 264

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Vence" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 35,8, Larg. 18,5 cm. (Accidents

Los #: 265

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Vielle maison" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 15,5, Larg. 28,5 cm

Los #: 266

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Rochers les Deux-Sœurs à Biarritz" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos Haut. 28, Larg. 41,3 cm. (Légères piqûres

Los #: 267

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Le Val del Bove, vue prise en sommet l'Etna" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 28,6, Larg. 48,6 cm. (Légères piqûres

Los #: 268

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Les pins de Matha, Île d'Oléron" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 28,6, Larg. 48,6 cm. (Accidents

Los #: 269

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Etude de rochers, Biarritz" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 27,9, Larg. 47,1 cm. (Piqûres

Los #: 270

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) Chemin de Sainte-Agnès Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 46, 5, Larg. 28, 3 cm

Los #: 271

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Île d'Oléron, Mer basse devant les dunes de la Cotinière" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 28,3, Larg. 46,5 cm. (Piqûres

Los #: 272

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Les blés, Ile d'Oléron" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 9, Larg. 14,5 cm

Los #: 273

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Approche d'orage, côte sauvage, Île d'Oléron" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 34,5, Larg. 51 cm. (Accidents

Los #: 274

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest-Louis LESSIEUX (Rochefort-sur-Mer, 1874 - Paris 1938) " Crépuscule " Aquarelle sur carton Située " Ile d'Oléron " et signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 18,7, Larg. 28,7 cm

Los #: 275

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest-Louis LESSIEUX (Rochefort-sur-Mer, 1874 - Paris 1938) "Pins à Menton" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 24, 8, Larg. 19,4 cm. (Accidents

Los #: 276

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest-Louis LESSIEUX (Rochefort-sur-Mer, 1874 - Paris 1938) "Etude d'arbre" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, numéroté "XVI" en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 22, 7, Larg. 30, 1 cm

Los #: 277

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest-Louis LESSIEUX (Rochefort-sur-Mer, 1874 - Paris 1938) "Plage de Vert Bois, Ile d'Oléron" Aquarelle recto-verso sur papier Signée au recto en bas à droite, titrée au verso en bas à gauche. Haut. 28, 9, Larg. 43, 7 cm

Los #: 278

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Alfred GRÉVIN (Épineul, 1827 - Saint-Mandé, 1892) Costumes d'opéra et de ballets. 12 dessins au crayon, dont un avec lavis, rehauts de gouache et de blancs, sur papier calque, monté sur bristol cartonné, dont deux montés par deux. Cachet ovale de la vente Grévin en 1894. Formats divers, environ

Los #: 279

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Los #: 280

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019