Bas-relief fragmentaire sculpté d'une ligne en caractères hiéroglyphiques : «... Anubis qui est sur sa montagne ...». Calcaire et pigments bleus. Fragment, usure des pigments, belle conservation. Egypte, Ancien Empire. H_22 cm L_19 cm