Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Bartolomeo da Rinonico. Bartolomeo da Rinonico.

Aufrufpreis
600 €
ca. 710 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Aufrufpreis
600 €
ca. 710 $
Zuschlagspreis:

Bartolomeo da Rinonico. Opus auree 1513 Bartolomeo da Rinonico. Opus. Auree & inexplicabilis bonitatis & continentie. Milano, Giovanni Castiglione, 1513. In 2° (310 x 215 mm); [12], 229 carte. Frontespizio stampato in rosso e in nero con vignetta al centro entro cornice xilografica, carta a1r entro cornice xilografia e con una figura in legno con le stimmate, ripetuta altre due volte nel volume, a carta a4v grande legno stampato in rosso e nero raffigurante l’albero della conformità (restauro al margine esterno ed interno di poche carte, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza pelle color testa di moro, decorazione a secco, piatti in legno, tracce di 2 fermagli, titolo calligrafico al taglio inferiore). Ex libris del cardinale Mario Marefoschi (1714-1780). Esemplare con bella provenienza di questa seconda edizione a cura di Giovanni Mapello che contiene tra l'altro la prima stampa volgare del Cantico dei Cantici.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
13.12.2017
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
13.12.2017
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101