Barockschrank, süddeutsch 18.Jh. Zweitüriger,gerader Korpus mit abgeschrägtenh Ecken; diese und die Seitenteile gerade kassettiert. Hut- und Sockelleiste tief profiliert, auf gequetschten Kugelfüßen stehend. Nußbaum massiv und furniert, auf den Türen mit geschweiften, profilierten Füllungen fein intarsierte Blumen. Höhe 198cm, Breite 179cm, Tiefe 69cm. 0172-006