Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Barockschrank des . Jahrhunderts aus Schloss Warthausen

Schätzpreis
45.000 €
ca. 54.643 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Schätzpreis
45.000 €
ca. 54.643 $
Zuschlagspreis:

Zweitüriger, reich intarsierter Barockschrank, Aufbau in Weichholz, furniert in Wechsel von mehreren hellen Holzarten wie Nussbaum, Ahornwurzel, Mooreiche, Taxus und hellen Obsthölzern. Die Ecken breit abgeschrägt, vor Sockel mit zwei zentralen Schüben über leicht vortretender Grundleiste mit zarter Hohlkehle und gequetschten Kugelfüßen. Dachaufsatz mit kurzem Architrav und darüber liegendem, überstehendem Gesims mit geradem Abschluss und reicher Profilierung. Die beiden Türen je mit zwei hochrechteckigen, vertieften Feldern besetzt, die von zarten Profilen gerahmt sind. Die beiden Felder jeweils durch einen Marketerie-Rahmen eingefasst, mit sich verschlingendem Bandwerk in überwiegend ebonisierten Einlagehölzern in Mooreiche und dunkler Eibe. Die Bänder jeweils von feinen hellen Fadeneinlagen begleitet, in noch reicherer Verschlingung und Überschneidung die Dekorationen der Kassetten und der Seitenlisenen. An den Türecken und oberen Lisenenabschlüssen eingelegte Muscheldekoration mit Akanthusblättern, zwischen den Türkassetten Querrechteck-Felder mit zweifahrig sich überschneidenden Bandwerk-Einlagen. Im Gesims florale Einlagen in zarteren Feldern, entsprechende florale, asymmetrische Frührokoko-Dekoration in den passigen Bandwerk-Dekorationen der unteren Türkassetten. Die reiche Marketerie verdankt ihre besondere Leuchtkraft vor allem auch der Unterlegung der dunkleren Bänder durch helles Ahorn-Wurzelfurnier sowie dem Wechsel zwischen Frührokoko-Bandelwerk und dem asymmetrischen Kartuschen des reifen Rokoko, etwa in den Eckabschrägungen. Die bildhaften Intarsien durch Brandtechnik-Schattierung belebt. Schönes Beschlagwerk in Form ziselierter, hochformatiger, seitlich geschweifter Schlüsselschilder und auf Eck gestellte, ziselierte Quadratfelder mit aufgesetzten Zugknäufen im Mittelpunkt der Türblätter. Schönes Schrankschloss in Eisen, Rechteck-Kasten mit ziselierter Abdeckplatte, umgeben von geschweifter Randdekoration, im Bandelwerk Muster graviert und Untergrund gebläut. Schlüssel vorhanden. 220 x 190 x 55 cm. 18. Jhdt. (542677)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
25.06.2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
25.06.2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300