Elfenbein vollrund geschnitzt. Der Korpus im Dreinageltypus nach dem Giambologna-Modell fein gearbeitet. Die Extremitäten, das Lendentuch samt Kordel sowie die Kopfpartie mit detailliert herausgearbeiteten Haaren und Bart lassen unschwer eine meisterliche Hand aus der Mitte des 18. Jhdts. erkennen. Auf späterem Kreuz in Ebenholz montiert. Die gesamte Komposition in einem aus Holz geschnitzten und polimentvergoldeten Louis XV-Rahmen installiert. Gesamtmaße 76 x 51 cm. Höhe des Korpus 33 cm. Leichte Altersspuren. Vergoldung berieben. Der Rahmen teilweise bestoßen. Die Inschriftenplatte ausgeblichen. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II