Barock-Stil-Fassadenschrank Süddeutsch Anfang 19. Jh. Nadelholz und Nussbaum. Auf fünf gedrückten Kugelfüßen, von drei Lisenen unterteilter verkröpfter Sockel mit zwei Schüben, hochrechteckiger, von drei Halbsäulen auf Konsolen gegliederter zweitüriger Korpus, darüber Architrav mit Engelsköpfen, als Abschluss verkröpftes Gesims. In den Türen vier von floralem Dekor gerahmte Bastionfüllungen mit Doppeladler. Originalschloss und -beschläge. Beschläge teilweise gebläut. Guter, rest. Zustand. H. 242, B. 198, T. 70 cm. Schlüssel.