BARGHEER, EDUARD 1901 Finkenwerder/ Elbe - 1979 Hamburg Titel: St. Georg und der Drache. Datierung: 1959/60. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 48,5 x 33cm. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Zu diesem Gemälde liegt eine Bestätigung von Dr. Wolfgang Henze, Galleria Henze, Lugano, vor. Bei dieser Arbeit handelt es sich um einen Entwurf für das Mosaik im Hause Georg A. L. Schünemann, Bremen. Provenienz: - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: - Vgl. Henze, Wolfgang: Eduard Bargheer - Leben und Werk. Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Campione d'Italia 1979, WVZ.-Nr. G 1960/3 (Mosaik).