Die Hl. Familie. Kupferstich nach Giovanni Battista Paggi . 28,7 x 20,1 cm. Hollstein 6. Wz. Kreis (undeutlich). Der Kupferstecher, Zeichner und Verleger Jean Baptiste Barbé war Schüler von Philips Galle in Antwerpen und wirkte später wohl im Dunstkreis von Hieronymus Wierix dessen Tochter Christina er 1620 heiratete. Er bereiste Frankreich und vor allem Italien. - Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck an die Darstellung geschnitten, unten mit dem Schriftrand. Etwas fleckig, verso geglättete Mittelfalte sowie leichte Knickspuren, meist unauffällige, ausgebesserte Randschäden, Leimspuren verso zum Rand hin, verso das Antlitz der Jungfrau mit einer zarten Federskizze festgehalten, sonst insbesondere die Darstellung noch gut. Selten . Beigegeben aus der Dürer-Schule der Holzschnitt "Türke zu Pferd" sowie von Ambrogio Brambilla "Die Gesamtansicht des Belvederehof mit den vatikanischen Gärten".