BAOULE, Côte d’Ivoire. Masque féminin «Kpan» à front bombé. La coiffure est ornée d’un peigne sur le devant. Un nez long et fin se prolonge par une petite bouche rectangulaire. Bois lourd à patine d’usage, croûteuse par endroit. Haut.: 40 cm - Collection C.C., Paris - Provenance: Galerie Afrique, Ramatuelle.