Auktionsarchiv: Los-Nr. 1611

1611 Balzac, (Honoré de).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 998 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1611

1611 Balzac, (Honoré de).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 998 $

1611 Balzac, (Honoré de). Droll Stories collected from the Abbeys of Touraine. Translated into Englsih, Complete and Unabridged. Ldn., Hotten, (1874). 8°. XXXII, 650 SS., 1 Bl., mit 425 Holzschn. nach Gustave Doré . Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelillustr. in Gold- u. Schwarzpr., in roter Lwd.-Decke u. rotem Hmaroquin-Schuber mit Rverg. Schätzpreis: *R (300,- €) DG 10.8389; Leblanc 42. - Seltene erste englische Ausgabe. - Unbeschn., gering gebräunt, Einband wenig bestoßen, hinteres Innengelenk geplatzt, Schuber etwas beschabt. - Vorne eingefügt sind 2 Autographen v. Balzac u. Doré (je 1 e. Br. m. U., 8°, ½ bzw. 1 S.), beiliegt Exlibris Dorothy Brown Hoffman. Zuschlag: 680,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 SOTH 1312/806 680,- = Expl. H&H 117. - $ 250

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1611
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1611
06.11.2007 - 09.11.2007