BALZAC, Honoré de. Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré Paris : Librairie Garnier frères, [1937]. — In-8, demi-basane havane, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Réimpression de l'édition de 1855. Bon exemplaire. On joint : - BALZAC. Trois contes drolatiques. Bruxelles : Éditions du Nord, 1926. — In-8, demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition tirée à 1111 exemplaires, illustrée de compositions en couleurs de Joseph Hémard. Un des 1000 exemplaires sur vélin pur Esparto, contenant un état des gravures. Dos passé.