BALZAC (Honoré de). Le Dernier Chouan ou la Bretagne en 1800. Paris, Urbain Canel, 1829. 4 volumes in-12, demi maroquin à long grain rouge avec coins, dos lisse orné en long, non rogné (Devauchelle). Rare édition originale de la première œuvre signée de Balzac. Fine reliure pastiche de Devauchelle. De rares feuillets réparés en marge.