Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015

Balzac, Honoré de Le Chef-d'oeuvre inconnu

Schätzpreis
500 €
ca. 563 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015

Schätzpreis
500 €
ca. 563 $
Zuschlagspreis:

Balzac, Honoré de. Le Chef-d'oeuvre inconnu. Text in Originalradierung, die Initialen gefüllt mit Pinselgold. Mit radiertem Frontispiz, 14 blattgroßen radierten Illustrationen sowie einer signierten Originalzeichnung von Léon Courbouleix . 32,5 x 25 cm. Lose Bogen in OUmschlag mit Originalradierung auf der Vorderseite, in OHlederchemise und OPappschuber. (Paris 1953). Nicht bei Monod. – Eines von 30 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 95 Ex.) mit einer Bleistiftzeichnung von Courbouleix und zwei Extrasuiten der Graphiken: "en noir" und "en sanguine". Der gesamte Text in Originalradierung mit teils weit ausschweifenden Initialen. Druckvermerk vom Künstler signiert. Léon Courbouleix (1887-1972) ist vor allem als Illustrator mit Vorliebe für das sittsam Erotische hervorgetreten. – Vereinzelt im weißen Rand etwas stockfleckig; insgesamt wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025