BALZAC (Honoré de). Balzac illustré. La peau de chagrin. Etudes sociales. Paris, H. Delloye, V. Lecou, 1838. In-8, [1 (sur 2)] f., 402 p., [1] f. (table), demi-basane bleue nuit à coins époque, dos lisse orné, pièce de titre basane rouge, tranches mouchetées rouge (coins et coupes frottés, rousseurs ; sans le faux-titre). Première édition illustrée, en premier tirage, ornée d'une centaine de vignettes gravées sur acier, notamment d'après Gavarni, Janet Lange, Johannot, Raffet, Thomas, Langlois, Baron. La vignette de titre est au squelette, le portrait du jardinier placé page 301. Provenance : Étiquettes ex-libris Lord Farnham et Bibliothèque Auguste Lambiotte (importante collection vendue à Paris, Drouot, 1976-1977). (Carteret III, 41 ; Brivois, p. 15-17).