BALZAC (Honoré de) : Les Contes drolatiques. Colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des Pantagruélistes et non aultres (Illustré par Joseph HEMARD). Paris, G. Crès, 1926. Deux volumes. 14 par 19,5 cm. Demi-chagrin bleu à coins, 4 nerfs, tête dorée, dos mosaïqués, caissons entourés d'un triple filets doré, couvertures et dos conservés. 30 illustrations en couleurs h.t. de Joseph HEMARD, plus les 4 illustrations en couleurs des deux couvertures. Très bon état. Un des 550 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Rives. La verve de Balzac et celle de Hémard réunies : un régal !