BALZAC (H. de). HISTOIRE DE LA GRANDEUR ET DE LA DECADENCE DE CESAR BIROTTEAU, parfumeur, chevalier de la Légion d'honneur, adjoint au maire du 2° arrondissement de Paris. Nouvelle scène de la vie parisienne. Paris, chez l'éditeur, 3, rue Coq-Héron, 1838. 2 volumes in-8, demi maroquin beige, dos lisses ornés (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Séduisant exemplaire, exempt de rousseurs et relié à l'époque ; il renferme bien les feuillets d'errata, l'extrait de 4 pages du Figaro d'Edouard Ourliac et les 4 feuillets du catalogue des ouvres de Balzac à la fin du dernier tome.