[BALZAC] et Théophile GAUTIER 1811-1872 Honoré de Balzac Paris, Poulet-Malassis, 1859 In-8 (19,4 x 12,4 cm), bradel percaline vieux rouge, dos lisse, pièce noire, couverture et dos conservés Édition en partie originale, « revue et augmentée » comportant un portrait de Balzac gravé à l'eau-forte par Hédouin, des souvenirs de Balzac de Théophile Gautier Les deux hommes se sont rencontrés en décembre 1835 par l'intermédiaire de Jules Sandeau, à qui Balzac avait demandé qu'il lui présente Gautier car il avait admiré son Mademoiselle de Maupin. Bien qu'ils soient tous deux très différents, ils n'en collaborent pas moins à des ouvrages et publient régulièrement des critiques des leurs textes respectifs. On joint : Laure SURVILLE, Balzac, sa vie et ses oeuvres d'après sa correspondance, Paris, Librairie Nouvelle, 1858. In-8 (18,4 x 11,5 cm), bradel percaline vieux rouge, dos lisse, pièce noire. Édition originale de la biographie d'Honoré de Balzac par sa soeur favorite : Laure Surville, à qui il a dédicacé Un début dans la vie, dont il s'est inspiré pour Eugnénie Grandet et avec qui, auteur elle-même, Balzac a collaboré pour l'écriture d'Un Voyage en coucou. L'exemplaire des frères Goncourt, comportant leur ex-libris commun gravé par Gavarni, dans sa reliure d'époque. Une belle association littéraire du XIXe siècle qui réunit réalisme et romantisme, complétée par la provenance des Goncourt. Provenance : - Edmond et Jules de Goncourt (ex-libris gravé par Gavarni et signature d'Edmond) Taches, feuillets et couverture jaunis, coiffe et tête du dos manquantes