Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

BALZAC, Honoré de (1799-1850). Oeuvres complètes. Notice biographique par George Sand. Paris: Furne [tomes I à 17] et Alexandre Houssiaux [tomes 18-20], 1842-1855. Reliures de l'époque en demi-chagrin noir à coins. (Quelques légères usures aux coiffe...

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 4.126 $ - 5.502 $
Zuschlagspreis:
7.638 €
ca. 7.004 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 4.126 $ - 5.502 $
Zuschlagspreis:
7.638 €
ca. 7.004 $

BALZAC, Honoré de (1799-1850). Oeuvres complètes. Notice biographique par George Sand Paris: Furne [tomes I à 17] et Alexandre Houssiaux [tomes 18-20], 1842-1855. Reliures de l'époque en demi-chagrin noir à coins. (Quelques légères usures aux coiffes, quelques plats salis.) Avec les faux-titres et l'avis au relieur. Frontispice gravé sur bois, portrait de Balzac gravé sur acier et 152 gravures sur bois hors texte. PREMIèRE éDITION COLLECTIVE sous le titre d' Oeuvres et sous celui de la Comédie Humaine . "Cette édition, d'abord imprimée en 17 volumes, de 1842 à 1848, a été souvent réimprimée partiellement ou totalement. C'est ainsi, qu'en 1853, les 17 premiers volumes étant épuisés, Alexandre Houssiaux les réimprima avec une notice de George Sand et publia deux années après, en 1855, les 3 volumes complémentaires augmentés d'une notice de Théophile Gautier Ces 20 volumes furent également réimprimés pendant de nombreuses années. Le texte des 17 premiers volumes n'a été imprimé qu'après avoir été revu et corrigé par Balzac sur les éditions originales" (Carteret). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, CHAQUE VOLUME à LA BONNE DATE ET BIEN COMPLET DE TOUTES LES PLANCHES MENTIONNéES PAR CARTERET. "L'illustration de cet ouvrage entièrement gravée sur bois est remarquable, ce sont de sujets hors-texte avec légendes, dessinés par les plus grands artistes du temps: Tony Johannot Meissonier, Gavarni, Henry Monnier Bertall, Célestin Nanteuil, Gérard Ségui, Français, etc." (Carteret) "On n'insistera jamais assez sur l'intérêt de cette édition, l'une des plus importantes de la littérature française. C'est un ouvrage fort rare à rencontrer sous sa première forme, possédant tous ses volumes à la bonne date, plus rare encore dans cet état en reliures anciennes. Il mérite ainsi d'être payé un gros prix" (Clouzot). Bel exemplaire, malgré quelques légères rousseurs, en reliure de l'époque bien complet de toutes les planches et de l'avis au relieur. (Carteret III, 56-62; Clouzot p. 28.) (20)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris