Dunkelgrünes, zehnfach geschältes Glas, geätzt und vergoldet, teils braun und grün patiniert. Umlaufender Fries mit antikisierenden Musikantinnen. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Unterseite in Poliergold bez.: AR HAIDA. H. 31 cm Adolf Rasche, Haida, um 1920