Europäisches Glas & Studioglas

Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de · +49 7131 155570 · +49 7131 1555720

Datum der Auktion: 16.03.2019

Zurück

Bild
Kleiner Zylinderbecher mit Taube

Aufschrift: ''Lieb du mich wie ich dich nit mer beger ich. 1.7.0.5.''. H. 6,1 cm Publ.: Fischer, 15.3.2014, Nr. 169. - Karlheinz Joos in: Der Glasfreund, Heft 53 (2014), S. 19 - 23. Vgl.: Fischer, 22.3.1997, Nr. 439. - Kat.-Nr. 2 - 4. Südschwarzwald, Glashütte Hüttenhof-Windberg, nahe St. Blasien

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Branntweinflasche mit Hirsch

Die Rückseite mit der Aufschrift: ''Lieb du mich allein odter laß gar sein. 1.7.16.'' H. 13,1 cm Publ.: Schlosser, 15.3.2008, Nr. 87. - Karlheinz Joos in: Der Glasfreund, Heft 36 (2010), S. 24 - 26 und S. 31. Vgl.: Kat.-Nr. 1, 3 und 4. - Genf, Beutelflasche von 1716, Inv.-Nr. 1036. Südschwarzwald

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Beutelflasche mit Hirsch

Die Schriftseite mit der Aufschrift: ''Lieb du mich wie ich nit mer beger ich 1724''. H. 15,5 cm Publ.: Moser 1969, Tafel 18 und S. 43. - Ahlden, Teil I, 5.12.2008, Nr. 431. Vgl.: Fischer, 12.6.2010, Nr. 284. - Karlheinz Joos in: Der Glasfreund, Heft 36 (2010), S. 24 - 26 und S. 31; ders. in: Der

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Kobaltblaue Branntweinflasche mit Hirsch

Die Schriftseite mit der Aufschrift: ''vivadt gesundthaidt meiner hertz aller Liebster 1725''. H. 18,7 cm Vgl.: Vier zwischen 1721 und 1723 datierte kobaltblaue Schnapsflaschen mit dem gleichen Dekor der Malerwerkstatt der Siegwarts im Musée Ariana, Musée suisse de la ceramique et du verre, Genève

Los #: 4

Datum: 16.03.2019

Bild
Branntweinflasche mit Hirsch

Aufschrift: ''Lieb du mich allein odter laß gar sein 1749''. H. 16 cm Vgl.: Klesse/Saldern 1978, Sammlung Biemann, Nr. 377. - Saldern 1965, S. 413, Abb. 125. - Zofingen, 30.11.2013, Nr. 1729. - Zum Nebendekor: Karlheinz Joos in: Der Glasfreund, Heft 53 (2014), S. 19 - 23. Wohl Südschwarzwald oder

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Hochzeitsflasche

Die Rückseite mit der Aufschrift: ''VIVAT Gesuntheit adam werlin und annamaria bristlerin Lieb mich wie ich dich nicht mehr begehr ich''. Auf der linken Schulter offene, verschmolzene Luftblase mit mittigem Kohleeinschluss. H. 16,8 cm Publ.: Karlheinz Joos in: Der Glasfreund, Heft 37 (2010), S. 18

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Hochzeitsbecher

Aufschrift: ''Lieb du mich allein oder laß es gar sein 1732''. Bis zum Ende des 19. Jahrhunderts trugen Bräute bei Hochzeitsfeiern häufig einen Myrtenkranz, der für Treue und ewige Liebe steht. H. 7,3 cm Vgl.: Schaich 2011, Nr. 568. - Felle 1985, Nr. 86. - Museum im Bock, Leutkirch: Eine

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Hochzeitsflasche

Die Rückseite mit der Aufschrift: ''Lieb du mich allein: oder laß es gar sein: 1761''. H. 16,2 cm Vgl.: Die gleiche Darstellung auf einer Beutelflasche im Museum im Bock in Leutkirch. - Felle 1985, Abb. 80. - Fischer, 22.3.1997, Nr. 440; ders. 26.6.1999, Nr. 305. - Pichler/Drexel 2004, Abb. 025

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Deckelkrug mit galantem Paar und erotischer Aufschrift

Aufschrift: ''Mein Herz hat nie daran gedacht, ob er die beste Sättel macht, Ich suche für mich einen man, der ohne Sattel reiden kann''. H. 23,3 cm Böhmen, um 1800

Los #: 9

Datum: 16.03.2019

Bild
Kleine Branntweinflasche mit Frau in Zeittracht

Aufschrift: ''Ich bin durstig''. H. 10,9 cm Publ.: Ruef, 22.11.2006, Nr. 603. Vgl.: Gleiche Darstellung bei: Moser 1969, Nr. 32. Wohl Schwarzwald, Ende 18. Jh

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Branntweinflasche mit Liebespaar

Rückseitig die Aufschrift: ''Liebe mich allein oder las sein''. Kleiner Sternsprung im Schulterbereich. H. 17,6 cm Vgl.: Moser 1969, Tafel 20, Nr. 31. - Lipp 1974, Abb. 155 und Abb. 156, links. Wohl Freudenthal (Oberösterreich), 2. Hälfte 18. Jh

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Vivat-Becher mit Vogel

Aufschrift: ''Vive namie (mon amie) anne 1743''. Lippenrand min. best. H. 7,8 cm Vgl.: Horat 1986, S. 193, Abb. 259. Wohl Schweizer Jura, 1743

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Fußbecher mit Liebessymbol

Rückseitig die Aufschrift: ''VIVAT Mein Kindt 1735''. H. 7,8 cm Vgl.: Lipp 1974, Abb. 167. - Fischer, 7.7.2012, Nr. 150. Wohl Böhmen, 1735

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Beutelflasche mit Liebespaar

Rückseite mit der Aufschrift: ''Gleiche Liebe und gleiche treu soll allein bei uns beiden sein''. Der innere Mündungsrand des Röhrenhalses min. best. H. 15 cm Vgl.: Fischer, 17.10.2009, Nr. 132. Wohl Norddeutschland, E. 18. Jh

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Brautpaar-Henkelbecher

Aufschrift: ''Liebe mich allein oder laß das Lieben gar seyn''. Am unteren Henkelansatz Spannungsriss. H. 10,2 cm Vgl.: Von gleicher Hand oder Maler-Werkstatt zwei Becher bei Rückert 1982, Bd. I, Nr. 212 und 213. - Der Kavalier mit seiner charakteristischen Physiognomie ist auf weiteren

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Branntweinflasche mit Kavalier

Rückseite mit der Aufschrift: ''Mein hertz in mir theill ich mit dir 1736''. H. 13,2 cm Vgl.: Fischer, 19.3.1997, Nr. 256. Kat.-Nr. 25. Wohl Süddeutschland, 1736

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Becher mit Kavalier

Rückseitig die Aufschrift: ''Hütte dich in der Zeit, vor ein bößen Weib''. H. 8,5 cm Publ.: Wagner, 2.3.2007, Nr. 331. Vgl.: Saldern 1965, S. 408, Abb. 115. - Fischer, 20.3.2004, Nr. 293. - Fulga 2007, S. 196 und 197. - Kat-Nr. 18. Böhmen oder Süddeutschland, 2. H. 18. Jh

Los #: 17

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Becher mit Frau in Tracht

Rückseitig die Aufschrift: ''Mein Hertz in mir theil ich mit Dir''. H. 9 cm Publ.: Fischer, 11.3.1989, Nr. 669 und 30.6.2007, Nr. 67. Vgl.: Lipp 1974, Abb. 152. - Fischer, 20.3.2004, Nr. 294. Fulga, 2007, S. 196 und 197. - Kat.-Nr. 17. Böhmen oder Süddeutschland, 2. H. 18. Jh

Los #: 18

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Branntweinflasche mit Frau und erotischer Aufschrift

Aufschrift: ''wer da will, dem halt ich still 1727''. H. 12,4 cm Vgl.: Borsos 1963, Abb. 24 und S. 54. - Büchler-Mattmann 2000, S. 28, Abb. 20. - Van den Bossche 2001, S. 281, Tafel 227(1). - J. Vogt, 16.11.2002, Nr. 372. - Aste, 25.2.2012, Nr. 1008. - Fulga 2007, S. 136. - Fischer, 7.7.2012, Nr

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Becher mit Symbol für ein treues Herz

H. 9,3 cm Süddeutschland oder Böhmen, E. 18. Jh

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Aufschrift: ''Schönes Lieb vergiß meiner nicht 1734''. H. 15,1 cm Vgl.: Kat.-Nr. 19 mit weiterführender Literatur. Mitteldeutschland oder Böhmen, 1734

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Branntweinflasche mit Treuebekenntnis

Milchglas mit Emailfarbendekor. Aufschrift: ''Leyb und Leben nur ein treüs Hertz will geben''. H. 13,8 cm Vgl.: Zur Darstellung und dem Dekor: J. Vogt, 16.11.2002, Nr. 372. - Aste, 25.2.2012, Nr. 1008. - Kat.-Nr. 19, 23, 24 und 25. Wohl Böhmen, 2. Viertel 18. Jh

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Branntweinflasche mit Turteltauben

Milchglas mit Emailfarbendekor. Aufschrift: ''Ich liebe was fein Ist obs schon nicht mein ist''. H. 14 cm Publ.: J. Vogt, 12.5.2007, Nr. 358. Vgl.: Van den Bossche 2001, S. 281, Tafel 227(1). - Aste, 25.2.2012, Nr. 1008. - Glasmuseum Passau. - Kat.-Nr. 19, 22 und 25. Wohl Böhmen, 2. Viertel 18. Jh

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Milchglas mit Emailfarbendekor. H. 13,5 cm Vgl.: Saldern 1965, S. 156, Abb. 285. Alpenländisch oder Böhmen, Mitte 18. Jh

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Kleine Branntweinflasche mit Kavalier

Milchglas mit Emailfarbendekor. Auf der Rückseite in Schwarzlot die Aufschrift: ''VIVAT es lebet mein Schatz''. H. 10,8 cm Vgl.: Büchler-Mattmann 2000, S. 28, Abb. 20. - Zur Datierung und dem Dekor: Van den Bossche 2001, S. 281, Tafel 227 (1). - Fulga 2007, S. 136. - Glasmuseum Passau. - Kat.-Nr

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Branntweinflasche mit Liebesbekundung

Milchglas mit Emailfarbendekor. Aufschrift in Schwarzlot: ''VIVAT mein kind mein Schatz''. H. 12,8 cm Vgl. Zum Blütendekor: Baumgärtner 1987, Nr. 90. - Kat.-Nr. 27. Wohl Böhmen, 1735

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Branntweinflasche mit Frau

Milchglas mit Emailfarbendekor. H. 14,4 cm Vgl.: Kat.-Nr. 26 und 125. Wohl Böhmen, 2. Drittel 18. Jh

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Walzenkrug mit bäuerlichem Paar

Milchglas mit Emailfarbendekor. Zinnmontierung. Am unteren Henkelansatz Spannungsriss in der Wandung. H. 24,5 cm Alpenländisch oder Böhmen, um 1800

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Doppel- oder Zwillingsflasche in Herzform

Herzflasche als Hochzeitsgabe für ein Brautpaar zur Belustigung der Hochzeitsgäste (sog. Vexier- oder Scherzflasche). H. 22,9 cm Vgl.: Journal of Glass Studies, Vol. 51 (2009), p. 234 - 236. Nordtirol, 2. H. 18. Jh

Los #: 29

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Vier Kelchgläser vom hessischen Typus mit Herzsymbolik

Devisen: ''vergnügt'', ''leite und hoffe'', ''Vivat mein Schatz'' und ''nur einer verletzet mich''. H. 15 - 15,7 cm Publ.: Erstpublikation des (hier gekürzten) Textes von Karlheinz Joos in: Der Glasfreund, Heft 56 (2015), S. 32 - 36. Vgl.: Haynes 1959, Abb. 29.b. - Dexel/Friedleben 1977, S. 141

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.03.2019