Balsamaire à panse sphérique ornée de six godrons verticaux, surmontée d’un col cylindrique terminé par une lèvre évasée en corolle. Il repose sur six petits pieds en pointe. Système de compte-gouttes interne à la base du col. Verre jaune. Belle conservation. Époque Romaine, IIIe siècle. H. : 11,1 cm