Balsamaire à panse sphérique ornée d’un décor en nid d’abeilles, surmontée d’un court col cylindrique terminé par une lèvre évasée. Système de compte-gouttes interne à la base du col. Verre jaune pâle. Belle conservation. Époque Romaine, IIIe siècle. H. : 7,8 cm