Auktionsarchiv: Los-Nr. 5019

Baldung, Hans Vier Apostel

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.344 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5019

Baldung, Hans Vier Apostel

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.344 $
Zuschlagspreis:

Die Apostel Philipp, Thomas, Simon und Paulus. 4 Holzschnitte. Je ca. 21 x 12,5 cm. B. 11, 14, 16 und 18, Hollstein 84, 87, 89 und 91. Wz. Wäppchen mit Augsburger Kelch (B. 18). Aus der Folge "Christus und die zwölf Apostel". Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke meist an die Einfassung geschnitten, Philipp mit schmalem Rändchen. Vereinzelt etwas fleckig sowie stockfleckig, geringe Handhabungsspuren sowie vereinzelte Montierungsreste, sonst in sehr guter Erhaltung. B. 11 aus der Sammlung Albert van Loock (Lugt 3751), B. 14 und 16 aus der Sammlung Paul Davidsohn (Lugt 654), B. 18 mit zwei bisher nicht identifizierten Sammlermarken (Lugt 357, sowie nicht bei Lugt).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5019
03.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5019
03.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025