Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 956 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 956 $

BAILLY (Jean-Sylvain). Mémoires d'un témoin de la Révolution, ou Journal des faits qui se sont passés sous ses yeux et qui ont préparé et fixé la Constitution française. Paris, Levrault, Schoell et Cie, 1804. [an] XII – 1804. 3 volumes in-8, demi-basane verte avec coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale des mémoires de l'astronome J.-S. Bailly, député de Paris aux États généraux, premier président de la constituante et maire de Paris. ¶ Agréable exemplaire d'intéressante provenance : Louis-Guillaume Otto (1753-1817), créé comte de Mosloy en 1810, ami de Sieyès et ambassadeur à Londres, Munich et Vienne sous l'Empire, avec ex-libris imprimé Otto de Mosley. Puis de la bibliothèque Louis Salanson à Villers-Cotteret. ¶ Léger accident sur une coupe, quelques cahiers ternis. ¶ On y joint : BESENVAL (Pierre-Victor, baron de). Mémoires. Paris, Baudouin frères, 1821. 2 volumes in-8, veau fauve raciné, grecque dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition critique publiée par Berville et Barrière dans la Collection des Mémoires relatifs à la Révolution française. Exemplaire joliment relié à l'époque. Manque en coiffe de tête du t. II.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930