Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[BAILLY (Jean-Sylvain)]. Discours et mémoires. Paris, Debure l'aîné, 1790. 2 volumes in-8,veau moucheté glacé, grecque dorée, dos lisse orné, coupes décorées, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Première édition collective, recueillant les Éloges publiés séparément en 1770, les Rapports sur le magnétisme et sur les hôpitaux, etc. L'astronome Jean-Sylvain Bailly fut député de Paris aux États généraux, premier président de la constituante et maire de Paris. Accusé d'avoir favorisé la fuite de Louis XVI à Varennes, Bailly mourut guillotiné en 1793. Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque. Titres des deux volumes partiellement brunis. Quérard, I, 158.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930