Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

[BAILLY, Jean-Sylvain (1736-1793)]. Discours et Mémoires, par l’auteur de l’Histoire de l’astronomie. Paris : [Didot aîné] de Bure, 1790.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.203 $ - 3.305 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.754 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.203 $ - 3.305 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.754 $

[BAILLY, Jean-Sylvain (1736-1793)]. Discours et Mémoires, par l’auteur de l’Histoire de l’astronomie. Paris : [Didot aîné] de Bure, 1790. Très bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque, ayant appartenu au bibliophile-libraire Antoine-Augustin Renouard. L’astronome Jean-Sylvain Bailly, célébré pour ses travaux scientifiques qui lui ouvrirent les portes de l’Académie des sciences, prit une part active dans les prémices de la Révolution. Il est notamment l’un des rédacteurs du Cahier des doléances du Tiers État dont il fut élu président en juin 1789, avant d’être désigné premier maire de Paris en juillet et de remettre la cocarde tricolore au roi. Il est ensuite pris dans la tourmente révolutionnaire, dépassé par les excès, conduit à démissionner de toutes ses fonctions politiques et arrêté en 1793. Il témoigne en faveur de Marie-Antoinette au procès de cette dernière, signant par-là sa propre perte ; il est guillotiné en novembre de la même année. Nouvelle édition de ces Discours , augmentée entre autres des éloges de Cook et de Gresset. Exemplaire imprimé sur papier vélin et enrichi d’un portrait-frontispice et de 2 planches dépliantes hors texte (plans du projet d’Hôtel-Dieu). Brunet, 19135 (ne donne pas de collation). 2 vol. in-8 (208 x 122 mm). Une planche dépliante hors-texte. Reliure de l'époque : maroquin rouge, bel encadrement doré formé de multiples roulettes, ex-libris doré « Renouard » frappé en pied des premiers plats, dos à nerfs ornés avec mention « Didot 1790 » en pied, doublure et gardes de soie marron glacé, feuillets de garde de vélin, tranches dorées (piqûres au frontispice ajouté, légers frottements). Provenance : Antoine-Augustin Renouard (ex-libris sur les plats, Catalogue des livres rares et précieux de la bibliothèque de M. R. , novembre 1804, lot 1254) – ex-libris manuscrit non identifié sur un f. blanc – Hubert de Ganay (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
26.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
26.11.2019
Christie's
Paris