Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

MESMÉRISME. — Ensemble 14 ouvrages en 11

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.631 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.631 $

MESMÉRISME. — Ensemble 14 ouvrages en 11 volumes. - [BAILLY (Jean-Sylvain)]. Rapport des commissaires chargés par le roi, de l'examen du magnétisme animal. — Rapport des commissaires chargés par le roi, de l'examen du magnétisme animal. Sur la Copie imprimée au Louvre. Paris, Moutard, 1784. 2 ouvrages en un volume petit in-8, broché, couverture de papier dominoté de l'époque. - [BERGASSE (Nicolas)]. Recueil de pièces pour servir à l'histoire du magnétisme. S.l.n.n., 1786. Petit in-8, débroché, tranche marbrées, couverture de papier marbré factice. Édition originale de cet ouvrage de Nicolas Bergasse (1750-1832), avocat lyonnais et député aux États-Généraux en 1789, et qui, aux dires, de Caillet, aurait mis ses talents d'orateur et de rédacteur au service du célèbre Mesmer pour ses publications en français. Caillet, n°988, ajoute à propos de ce livre: Cité par divers auteurs ce livre m'est inconnu. Les diverses biographies n'en font pas mention au nom de Bergasse. - CAULLET DE VEAUMOREL (Louis). Lehrsäzze des Herrn Mesmer's [...], seine Theorie, und die Mittel findet selbst zu magnetisiren. Strasbourg, Im Verlage der akademischen Buchhandlung, 1785. — Neuve Beiträge zur praktischen Anwendung des Thierischen Magnetismus. [...] Ein Nachtrag zu den Lehrsäzzen des Hrn. Mesmers [...]. Strasbourg, In der akademischen Buchhandlung, 1786. 2 ouvrages en un petit volume in-8, broché, couverture de papier bleuté de l'époque, titre à l'encre au dos. Murhard, n°468 et 470. Réunion des premières traductions allemandes de ces deux ouvrages de Louis Caullet de Veaumorel (1743-?), médecin de la maison de Monsieur qui se déclarait disciple de Charles d'Eslon, concernant la doctrine du magnétisme animal de Mesmer. Très rares. Quelques légères rousseurs. Petit manque de papier en haut du dos, premier plat en partie désolidarisé. - CHASTENET DE PUYSÉGUR. Ensemble 3 ouvrages in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre fauve et de tomaison noire, tranches jaunes [demi-basane et non rogné pour un des 3 volumes] (Reliure de l'époque). Réunion en reliure pratiquement uniforme de trois ouvrages de l'auteur sur le magnétisme animal, composée de: - Du magnétisme animal, Considéré dans ses rapports avec diverses branches de la Physique générale. Paris, De l'Imprimerie de Cellot, Desenne, 1807. - Mémoires pour servir à l'histoire et à l'établissement du magnétisme animal. Seconde édition. Paris, De l'Imprimerie de Cellot, Chez l'Auteur, Cellot, 1809. Signature à la plume sur le titre. Large mouillure au début et à la fin du volume. - Appel aux savans observateurs du dix-neuvième siècle, de la décision portée par leurs prédécesseurs contre le magnétisme animal, et fin du traitement du jeune Hébert. Paris, Dentu, 1813. Copieuses annotations manuscrites du XIXe siècle dans la marge de quelques feuillets dans le premier ouvrage, nombreuses annotations manuscrites au crayon dans les deux derniers volumes. Reliures usagées. - [CHASTENET DE PUYSÉGUR (Armand-Marc)]. Mémoires pour servir à l'histoire et à l'établissement du magnétisme animal. Londres, s.n., 1786. In-8, broché, couverture de papier bleuté, dos renforcé avec titre à l'encre. Dorbon, n°699. — Murhard, n°527. Ouvrage dans lequel le marquis de Puységur (1751-1825), élève de Mesmer, signale sa découverte des phénomènes qu'il désigne sous le nom de somnambulisme artificiel. Cette édition n'est pas répertoriée par Caillet. Quelques légères rousseurs. - FRÈRE (l'abbé). Examen du magnétisme animal. Paris, Gaume frères, 1837. In-8, demi-toile grise, dos lisse portant une étiquette de titre en long, tranches lisses (Reliure moderne). Caillet, n°4217. Édition originale de cette curieuse étude du magnétisme, au double point de vue scientifique et moral. Fortes rousseurs. - HÉNIN DE CUVILLERS (Baron d'). Exposition critique du système et de la doctrine mystique des magnétistes. Paris, Barrois l'aîné, Belin-Lr-Prieur, Treuttel et Vurtz, Delaunay, 1822. — HUBERT DE BEAUMONT BRIVAZAC. Abrégé du cours de magn

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755