Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 407 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 407 $

Bailly (Jean-Sylvain). 2 pièces. 1784. – Lettre autographe signée. Chaillot, 16 avril 1784. « Monseigneur, j'ai été bien sensible à la lettre obligeante dont vous m'avez honoré et aux bontés que vous daignez me promettre. J'ai l'honneur de vous envoier la note de mes travaux que vous avez désirée. Peut-être est-elle un peu longue ; il m'a semblé que je parlois beaucoup trop long tems de moi, mais vous me l'avez ordonné... » – Pièce autographe. [1784]. « Le Sr jean Silvain Bailly, âgé alors de 26 ans, a été reçu de l'Académie des Sciences en janvier 1763. Sans parler de plusieurs mémoires insérés dans les recueils annuels de cette Académie, il a donné à part en 1766 un volume in-4°, intitulé Essai sur la théorie des satellites de Jupiter, où il a appliqué au mouvement de ces petites planètes la théorie de la gravitation. En 1767, il a concouru au prix de l'Académie française, dont le sujet étoit l'éloge de Charles V. Sa pièce à mérité quelques éloges de l'Académie... » (marge supérieure empoussiérée). Mathématicien, astronome, membre de l'Académie des Sciences (1763) et de l'Académie française (1783), il joua également un rôle politique au début de la Révolution comme député, président de l'Assemblée nationale et maire de Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930