Bague legitimiste en or avec médaillon réversible au profil de Louis XVI, dans un pourtour émaillé bleu avec la légende en or « Dieu nous l’a rendu ». Sur l’autre face, trois fleurs de lys avec la légende « vive le roi ». (Restaurations à l’émail) Taille 49