Bague en platine (950 millièmes) et or gris (750 millièmes) centrée d'un diamant rond taille brillant de 0,60 carat environ épaulé de deux diamants triangles, entre deux lignes de diamants et émeraudes de taille fantaisie (égrisures sur certaines émeraudes). Travail français vers 1940-1950. Poids brut : 10,3 g. Doigt 53