Auktionsarchiv: Los-Nr. 4257

Baden - Markenausgaben

Philatelie Einzellose
Aufrufpreis
700 €
ca. 854 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4257

Baden - Markenausgaben

Philatelie Einzellose
Aufrufpreis
700 €
ca. 854 $
Zuschlagspreis:

9 Kr hellrötlichbraun im waagerechten Paar, gemeinsam mit 1 Kr schwarz sowie 3 Kr rosa auf Transatlantik-Kuvert CARLSRUHE 24. JAN., via Bremen mit rs. Durchgangsstempel nach Staten Island, New York in die USA, hinterklebter Riss in der Adresse sowie 9 Kr rechts und 1 Kr typischerweise einige kurze Zähne, darüber hinaus einwandfrei in ursprünglich frischer, dekorativer Gesamterhaltung, tarifrichtig freigemacht mit 6 Kr Postvereinstaxe und 16 Kr ausgewiesenem Weiterfranko, zudem an prominente Adresse "Mrs Exprest. Tyler", Julia Gardiner Tyler (1820-1889), bis 4. März 1845 First Lady und 30 Jahre jüngere 2. Gattin des 10. Präsidenten der USA, John Tyler. Fotoattest Stegmüller BPP "Eine in der vorliegenden Kombination nicht häufige Dreifarbenfrankatur"
Kat.-Nr. 20 a (2), 17 a, 18

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4257
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
info@felzmann.de
+49 (0)211 550440
+49 (0)211 5504411

Kat.-Nr. 20 a (2), 17 a, 18

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4257
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
info@felzmann.de
+49 (0)211 550440
+49 (0)211 5504411