Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

AVIS DE VENTE Lot 220 [POPOVA, Liubov

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.598 $ - 35.398 $
Zuschlagspreis:
25.064 €
ca. 29.573 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.598 $ - 35.398 $
Zuschlagspreis:
25.064 €
ca. 29.573 $

AVIS DE VENTE Lot 220 [POPOVA, Liubov], [5 x 5 = 25], [Moscou, 1921] Ceci n’est pas l’édition originale du fameux manifeste mais un recueil composite. Il est de dimensions largement supérieures à celles de l’édition originale (1. MoMA ; 2. Bibliothèque d’un grand amateur européen, Christie’s, 23 mai 2006, lot n° 11 ; 3. Musée Shchusev de Moscou ; 4. Getty Museum). La couverture illustrée (dessin original, gouache et collages) est extrêmement proche d’une esquisse avec collages, signée par Popova, et conservée à la galerie Trétiakov de Moscou (D. V. Sarabianov & N. L. Adaskina, Popova, New York, 1990, p. 187). La linogravure originale signée par Popova est un prospectus relatif à l’exposition. Les trois autres linogravures originales, bien que non signées, sont de Popova. La première est répertoriée, sans rehauts, dans Moderne-Postmoderne (Cabinet des Estampes, Genève, 1998, pp. 226- 228). La deuxième, rehaussée, est reproduite par M. Tupitsyn dans Rodchenko & Popova. Defining constructivism (Londres, p. 63, n° 72). La troisième est absente des bibliographies. La couverture muette n’est pas d’origine. Vendu en l’état. ■ 5 x 5 = 25 [Moscou, 1921] LÉGENDAIRE CATALOGUE-MANIFESTE DE L'EXPOSITION 5 x 5 = 25, ACTE DE NAISSANCE DU CONSTRUCTIVISME. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENTIÈREMENT CONSTITUÉ D'OEUVRES ORIGINALES, DONT UNE LINOGRAVURE SIGNÉE PAR LIUBOV POPOVA, ÉTOILE FILANTE DE L'AVANT-GARDE RUSSE ÉDITION ORIGINALE In-8 (244 x 223mm; pages intérieures: 222 x 188mm). Texte en russe et en cyrillique COLLATION: (7) ff. TIRAGE à petit nombre, tous uniques (les exemplaires furent assemblés par Varvara Stepanova . Selon le catalogue de la collection Judith Rothschild le tirage aurait été de 25 exemplaires (MoMA, 2002). Une dizaine d'exemplaires sont connus seulement LE TEXTE: “Pour l'exposition”, texte dactylographié imprimé en bleu, signé “Popova Liubov Sergeevna” dans la dactylographie, 1 p. in-8 sur papier fin réglé. Il s'agit d'un commentaire sur l'exposition “5 x 5 = 25” ILLUSTRATION ORIGINALE: - 1 gouache originale, non signée, formant le plat supérieur de la deuxième couverture titrée “5 x 5 = 25”, encre noire, crayons de couleurs et collages sur papier fort; - 1 linogravure originale SIGNÉE PAR POPOVA au crayon bistre (“L. Popova” en cyrillique) pliée en quatre (263 x 315 mm en tout). Imprimée en noir sur papier rose fin, elle est rehaussée aux crayons de couleurs et à la gouache blanche. Une composition originale au crayon bistre et à la gouache blanche se superpose à la gravure dans sa partie droite. Cette linogravure annonce l'exposition et son adresse au “Club des Poètes, Tsverskaia 18”, et porte les noms des cinq artistes; - 3 linogravures originales de Popova, non signées, imprimées en noir sur papier rose fin. Les deux premières comportent des rehauts aux crayons de couleurs et à la gouache. Les 3 sont contrecollées sur papier fort; - 1 gouache originale, non signée, formant le plat inférieur de la deuxième couverture, encre noire, crayons de couleurs et collages sur papier fort BROCHÉ. Couverture muette de toile noire enduite, maintenue par un cordon fin, gardes de papier peint en bleu, non rogné. Chemise, étui PROVENANCE: famille russe de Zurich (Koller Auktionen, Zurich, 24 septembre 2016, n° 256) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) L'exposition “5 x 5 = 25” se tint à Moscou en septembre 1921 au Club de l'union russe des poètes. Elle marqua durablement l'avant-garde russe. Liubov Popova, Alexandra Exter, Alexandre Vesnine, Alexandre Rodtchenko et Varvara Stepanova exposant ensemble, se réclamaient d'une certaine “fin de l'art”, où “un art actif et spatial devait remplacer la peinture conventionnelle” (Julien Bogousslavsky). De fait, chacune des contribution de ce “cataloguemanifeste” devait faire figure d'auto-proclamation. Les cinq artistes posèrent là les jalons de ce qui allait devenir le constructivisme, et dont l'anarchiste Alexei Gane devait rassembler les idées fondatrices peu de temps après, en 1922, dans sa fameuse b

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
18.10.2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
18.10.2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001