Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

AVILER (Augustin-Charles d')

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 545 $ - 681 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 477 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

AVILER (Augustin-Charles d')

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 545 $ - 681 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 477 $

Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange. Nouvelle édition. Paris, Jean Mariette 1738. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Cohen, 108 (ne signale que 81 planches). Traité célèbre, longtemps considéré comme le meilleur sur le sujet, orné d'un frontispice gravé par Le Bas d'après Bouchardon, de 2 petites vignettes sur cuivre dans le texte et de 163 planches en taille-douce dans le texte ou dépliantes. Restaurations aux charnières, coins et coiffes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755