Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 995 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 995 $

[AVIATION]. Ensemble trois albums renfermant environ 273 photographies des années 1918-1940 2 albums in-8 et un album in-4 oblongs. – Environ 120 photographies (jusqu'à 180 x 240 mm) représentant le 22e régiment d'aviation de Chartres, des accidents d'avion et leurs explications en légende, différents modèles d'avions sur différents terrain, des photographies Marseille, vues aériennes de Toulon, Gibraltar, Alger, Barcelone, du Mont Blanc, un zeppelin nazi, survol de Paris et de Versailles, etc. – Environ 110 photographies au format 140 x 80 mm, représentant pour la plupart des avions s'étant écrasés. Elles sont quasiment toutes annotées au verso du nom du pilote, de son état de santé après l'accident, de la date, des raisons et du contexte de l'accident. – Environ 44 photographies aériennes d'usines, gares, voies ferrées, ateliers de chemins de fer et champs de tir en Allemagne, quelques-unes en France, chacune légendée au verso du lieu survolé, de l'altitude et de la date.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
31.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
31.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930