Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

VILLAMONT (Jacques de). Les Voyages du Seigneur de Villamont, chevalier de l'ordre de Jerusalem, gentilhomme du pays de Bretagne Paris, Claude Monstr'œil et Jean Richer 1595. In-8, demi-veau marbré, dos orné, tranches lisses (Reliure moderne). Édition originale. Chevalier de l'ordre de Jérusalem, Jacques de Villamont quitta la Bretagne pour faire le voyage de Terre Sainte en 1588. Sa relation comprend trois livres consacrés le premier à Rome, Naples et l'Italie, le second à la Turquie, la Grèce, Chypre et Jérusalem et le troisième à la Syrie et l'Égypte. Reliure frottée, coin supérieur des derniers ff. rongé, petite découpe en haut du f. 311 et à un coin du titre, petit manque au titre, marge inférieure d'un feuillet refaite, le tout sans manque de texte. Brunet, V, 1225.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396