AVANT-GARDE INTERNATIONALE]. LISSITZKY El ARP Hans DIE KUNSTIMMEN. LES ISMES DE L'ART. THE ISMES OF ART. Erlenbach-Zurich, Munchen und Leipzig, E. Rentsch Verlag, 1925. In-4 carré, couverture cartonnée de l'édition imprimée en noir et rouge. Edition originale. Couverture, typographie et mise en page de El Lissitzky Panorama des différents mouvements de l'avant-garde internationale: Constructivisme, Néo-plasticisme, Purisme, Dadaïsme, Suprématisme, Futurisme, Expressionisme. Reproductions d'oeuvres de Arp, Ernst, Hannah Hoch, Klee, Man Ray, Mondrian, Picasso, etc. L'on joint la rarissime plaquette publicitaire de l'ouvrage (2 feuillets in-8 imprimés recto-verso).