Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Avalun-Drucke – William Shakespeare. Der Sturm.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:

Mit Radierungen von Felix Meseck Wien und Leipzig, Avalun 1922. Mit 14 Radierungen, davon sieben blattgroß. Roter Originalpergamentband. Rückentitel, Deckelvignette, Fileten und Kopfschnitt vergoldet (P. A. Demeter, Hellerau). Im Originalschuber.
14. Avalun-Druck. – Exemplar 4 von 110. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf chamoisfarbenem Daunendruckbütten. – Die Titelradierung wurde auf dem Vorderdeckel in Gold wiederholt. – Die Übersetzung von August Wilhelm von Schlegel wurde von Friedrich Gundolf durchgesehen. – Großformatiger Pressendruck, splendid gesetzt und breitrandig gedruckt bei Jakob Hegner, Hellerau. – Sehr gutes Exemplar. 37,8 : 27,0 cm. 131, [5] Seiten. – Der Schuber repariert. Rodenberg 333, 14. – Sennewald 22,7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266