Auktionsarchiv: Los-Nr. 4641

(Autografi) Lotto di sette ritratti fotografici di cantanti lirici e direttori d'orchestra emiliani: Alessandro Ziliani (Busseto 1906-Nervi 1977). Tenore. Fotografia con firma autografa e dedica ms. Foto L. Vaghi di Parma. Giuseppe Del Campo (Paradig...

Schätzpreis
400 € - 450 €
ca. 433 $ - 487 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4641

Schätzpreis
400 € - 450 €
ca. 433 $ - 487 $
Zuschlagspreis:

(Autografi) Lotto di sette ritratti fotografici di cantanti lirici e direttori d'orchestra emiliani: Alessandro Ziliani (Busseto 1906-Nervi 1977). Tenore. Fotografia con firma autografa e dedica ms. Foto L. Vaghi di Parma. Giuseppe Del Campo (Paradigna-PR 1890-Milano 1950) Direttore d'orchestra e musicista. Fotografia con firma autografa e dedica ms. Fotografo A. Montabone di Parma. Italo Cristalli (Castel S.G.-PC 1879-1932). Cantante. Foto con firma autografa e dedica ms. Fotografo Varischi & Artico di Milano. Barbieri Attilio (Parma 1896-Milano 1967). Tenore. Foto in costume di Radames in Aida atto II. Foto con firma autografa e dedica ms. Cleofonte Campanini (Parma 1860-Chicago 1919) Direttore d'orchestra. Fotografia con firma stampata. Fotografo Mtzene di Chicago. Angelo Minghetti (Bologna 1887-1957). Tenore. Fotografia con firma autografa e dedica ms. Fotografo M. Poseufeld, San Paulo. Ettore Bergamaschi (Bologna 1884-1975) Fotografia in costume di scena con firma autografa e dedica ms. Foto dello Sudio Montabone di Torino. Si unisce un ritratto litografico di Domenico Cosselli (Parma 1801-1855). Basso-baritono. Firenze, Salucci sec. XIX. Qualche menda. Otto ritratti totali tutti in cornice, dimensioni diverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4641
23.03.2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4641
23.03.2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083